Всемирное наследие UNESCO.Йеллоустонский национальный парк,США.

      Обширная территория парка площадью около 900 тыс. га, покрытая девственными лесами, располагается на 96% в границах штата Вайоминг, на 3% – в Монтане и на 1% – в Айдахо. Примерно половина всех геотермальных феноменов мира (свыше 10 тыс. объектов) приходится именно на Йеллоустон. Здесь сосредоточено самое значительное на планете скопление гейзеров – более 300 гейзеров, или примерно 2/3 от их общемирового числа. Парк, образованный в 1872 г. (самый первый национальный парк в США и в мире), известен также своей богатой фауной, представленной гризли, волком, вапити и бизоном.





      Согласно археологическим данным люди начали жить на территории, занимаемой парком, 11 000 лет назад. Современные исследователи впервые появились в регионе в 1805 году (участники экспедиции Льюиса и Кларка), но до 1860-х годов здесь не проводилось никакой хозяйственной или научной деятельности. В первые годы после возникновения парка он находился под управлением армии США, а в 1917 году управление было передано созданной за два года до этого Службе национальных парков.
      На огромной территории парка находятся озёра, реки, каньоны и пещеры. Озеро Йеллоустон, одно из самых больших высокогорных озёр в Северной Америке, расположено в центре Йеллоустоунской кальдеры, самого большого супервулкана на континенте. Кальдера считается дремлющим супервулканом; он извергался с огромной силой несколько раз за последние два миллиона лет. Большая часть территории парка покрыта застывшей лавой; в парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей.










      В парке растёт около двух тысяч видов растений, встречаются несколько сотен видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб, в том числе находящихся под угрозой уничтожения. Большая часть территории покрыта лесом, меньшая — степью. Каждый год случаются лесные пожары; около трети всех лесов выгорело в результате катастрофических пожаров 1988 года. В парке проложено несколько сот километров асфальтовых дорог, по которым осуществляется доступ посетителей. Имеются многочисленные возможности для активного отдыха.















Комментарии