Автомобили завтрашнего дня.Mini Vision Next 100.

      Хэтчбек Mini Vision Next 100 не только прогнозирует эволюцию дизайна моделей, но и анонсирует смену парадигмы использования машин. Производители предвидят смещение фокуса предпочтений публики с личного владения автомобилем на каршеринг и даже торопятся закрепиться в этом секторе, создавая свои собственные сети. Вот и этот занятный Mini с раздвижными створками видится его создателям «капсулой по вызову», способной автономно приехать в ответ на запрос через Сеть.
      По идее, подобный Mini может получать из Интернета данные о настройках для того или иного человека (начиная с положения руля, кресла и педалей), его маршрутах. Машине останется только дождаться приближения очередного временного водителя (у него будет цифровой ключ, загруженный в смартфон) и команды на старт. До цели такой сити-кар доберётся либо в беспилотном режиме (фактически получится автономное такси), либо пользователь возьмёт управление на себя.
      Несмотря на приверженность драйверским ценностям, группа BMW полагает, что в обозримом будущем нам (и ей) никуда не деться от внедрения «новых форм мобильности». А это, по мнению баварцев, означает новые возможности добираться до места назначения, внедрение «естественных» сетевых технологий (подразумевается адаптацию к человеку, а не наоборот), мобильность на заказ (электроника подберёт лучший вариант поездки и самые подходящие виды транспорта, не обязательно один), наконец, всё это должно происходить без вредных выбросов, стало быть, на электротяге.


Комментарии