Замок Бутрон (Castillo de Butron),Испания.

      История замка берёт своё начало в XI веке, когда семья Бутрон приказала построить над своим домом типичную средневековую башню.
      В XIV веке примитивную башню трансформируют в замок, ставший потоянной резиденцией владельцев во времена Католических Королей. С замком связано множество легенд о вражде кланов, убийствах и интригах.
      Замок Бутрон видел много сражений в течение своего существования и постепенно расширялся, вместе с конфликтами, происходящими поблизости. Однако после того, как сражения наконец успокоились, форт потерял все свое стратегическое значение и превратился в руины. К счастью, Бутрон принял новых владельцев в 1878 началисьработы по восстановлению замка.
      Строительство продлилось долго, поскольку тогдашний владелец замка, Дон Нарсисо де Салаберт и Пинедо, маркиз де Торресилья, задумал проделать реформы на деньги, которые собирал с местных крестьян-арендаторов, а планы у него были большие.
      Маркиз пожелал нечто готическое, экзотическо-фантастическое, баварское и северное, в стиле романтического короля Луиса де Бавиера.
      Архитектором стал маркиз де Кубас, а скульптурное оформление доверили Адольфо де Арейзага. Начатое в конце XIX века строительство закончилось только в начале XX столетия.
      В последующие годы замок перешёл в собственность герцога де Мединасели, а потом герцогини де Кардона.
Сооружение было задумано как жильё, но спланировано чрезвычайно неудобно для этого, так как в башнях очень мало полезного пространства и соединены они переходами на открытом воздухе.
      Одно время замок функционировал как отель, где организовывали средневековые представления. Однако, содержать подобную резиденцию не всем по карману и в итоге он попал на аукцион за неулату долгов.
В данный момент это государственная собственность, которую можно посетить и получить удовольствие.






















Комментарии