Банковская «селфи-аутентификация»


      Стараясь устранить необходимость использования и запоминания паролей, банки постепенно начинают внедрять средства биометрической идентификации клиентов. Например, HSBC и Barclays уже пытались внедрять идентификацию по отпечаткам пальцев и голосовую идентификацию Voice ID при помощи смартфонов. Теперь в HSBC тестируют возможность определения клиентов при помощи «селфи-аутентификации».
      Чтобы идентифицировать пользователя подобным образом, клиенту необходимо воспользоваться мобильным приложением (доступно для iOS и Android) и сделать фотографию себя любимого при помощи камеры на лицевой панели смартфона. После этого происходит сравнение полученной фотографии с изображениями клиента с его паспорта и водительского удостоверения. В случае успешной идентификации клиент получает возможность выполнения различных банковских операций, например, открытия нового счёта. Такая услуга первоначально доступна лишь для бизнес-клиентов. По мнению банкиров, благодаря такой «селфи-аутентификации» у клиентов отпадёт необходимость часто посещать отделения банка для подтверждения личности.
      В приложении применяется технология отслеживания лица, которая сравнивает определённые участки лица пользователя с фотографиями, используемыми на официальных документах в более чем 150 странах.


Комментарии