Последний самурай.


      15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции,чем была поставлена точка во Второй мировой войне.
      Но "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".Эта история об офицере японской армии,который "воевал"аж до 1974 года.
      Лейтенанту Онода было 22 года,когда он в качестве офицера разведки высадился с группой солдат на осторе Лубанг(Филиппины),в декабре 1944 года,для борьбы с диверсионными группами противника.Приказ был четкий и жесткий:"В плен не сдаваться".
      Союзные войска высадились на остров в феврале 1945 года.От группы Онода в живых осталось 4 человека,включая самого лейтенанта.Группа отступила в горы,имея четкое намерение продолжить борьбу,в качестве партизан.И началась "борьба"-за выживание.
      Питались"партизаны"тем,что посылал Бог,а всевышний посылал в основном бананы,кокосы и все прочее,что растет в джуглях.Иногда японцы устривали набеги на соседние деревни,где воровали скот и рис.
      В конце 1945 года группа нашла несколько листовок,сброшенных с самолета,в которых сообщалось о завершении война и  капитуляции Японии.После коллективного обсуждения "партизаны" сделали вывод,что листовки это пропаганда и нужно продолжать "боевые действия".
      Теперь хроника:первый солдат сдался в 1950 году,второй погиб во время полицейской облавы в 1954 году и последний подчиненный Оноды был застрелен полицией во время кражи риса,аж только в 1972 году.
      Оноды остался один.



      К тому времени сложиль легенды об одиноком жителе джунглей.Как его только не называли:снежный человек,панда и т.д.
      И вот эта волна легенд и слухов докатилась до Японии,представ пред взором молодого японского авантюриста и искателя приключений Нарио Судзуки.Недолго думая любитель экстрима отправился на поиски соотечественника.
      20 февраля 1974 года искатель и искомый столкнулись лицом к лицу в джунглях острова Лубанг.Судзуки поведал "легендарному партизану" всю горькую правду о конце войны и прочих событиях,произошедших за эти годы.
      С интересом выслушав собеседника Оноды сказал,что готов к сдаче,но только в том случае,если получит приказ от непосредственного начальника.
      На радость жителей Страны восходящего солнца был найден командир легендарного партизана Йошими Танигучи,пожилой уже человек,который работал продавцом книг.Бывший командир немедленно отправился на остров где 9 марта 1974 года отдал приказ о сложении полномочий с лейтенанта Оноды.
      Через три дня японский офицер сдал свой меч президенту Филиппин Фердинанду Маркосу и был немедленно помилован.
      Последний "самурай" японии скончался в 2014 году в возрасте 91 года.








      

Комментарии